Gorozhane Cup » Визитка клуба

Визитка клуба

Государственное учреждение физической культуры и спорта футбольный клуб «Минск»

Адрес: 220020, Республика Беларусь, г. Минск, проспект Победителей, 22.

Тел. + 375 17 369 59 75 (приемная генерального директора)

+ 375 17 369 52 54 (учебно-спортивный отдел)

Факс: + 375 17 369 59 75

E-mail:  info@fcminsk.by, fc_minsk@tut.by 

Web: www.fcminsk.by

Расчетные счета ГУ ФК «МИНСК»: БИК - AKBB BY 2X

бюджетный – BY  83 AKВВ 36040000001380000000, внебюджетный – BY  13 AKВВ 36320000000960000000, спонсорский  – BY  96 AKВВ 3642 0000001320000000

В ОАО «АСБ Беларусбанк», код 795 (г. Минск, пр. Дзержинского,18).

УНН 100436505, ОКПО 05896857

Наш клуб в социальных сетях:

http://vk.com/fcminsk_news

https://www.facebook.com/FkMinsk

https://www.youtube.com/user/FKMinsk

https://twitter.com/MinskFC

 

Дата образования - 19.06.1954.

Матчи проводит на стадионе ФК «Минск» (ул.Маяковского, 127/3) - вместимость 3.000 мест.

В чемпионатах БССР команда участвовала  с 1955 по 1958, и с 1990 по 1991 годы.

Выступала под названиями - Футбольная школа молодежи (ФШМ) – 1955 – 1958, МВИЗРУ (Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище) - «Смена» – 1990 - 1991.

Чемпион БССР – 1955.

Серебряный призер чемпионата БССР – 1957.

Команда провела: 93 матча (+42=18-33, разница мячей 161-133).

Самая крупная победа – 7:1 (1958, команда г. Витебска).

Самое крупное поражение – 0:5 (1990, Буревестник, Брест; 1991, Нива, Самохваловичи).

В чемпионатах Республики Беларусь клуб участвует с 1992 года (кроме 1996 – 2000, 2002).

Выступал под названиями - «Смена» - 1992 – 1994, 2001-2003, «Беларусклуб-Смена» - 1995, «Смена-Минск» - 2004 – 2005, «Минск» с 2006 года.

Бронзовый призер чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги - 2010.

Победитель чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги - 2006, 2008.

Победитель чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги – 2004.

Финалист Кубка Республики Беларусь 2011/12.

Обладатель Кубка Республики Беларусь 2012/13.

Финалист Суперкубка Беларуси 2014.

В чемпионатах Республики Беларусь клуб провел: 451 матчей (+192=80-179, разница мячей 641 - 581).  

В высшей лиге: 238 матчей, 90 победы, 51 ничьи, 97 поражений (разница мячей 289 - 282).   

Самая крупная победа – 7:0 (Гранит, Микашевичи, 2016).

Самое крупное поражение – 0:7 (Шахтер, Солигорск, 2012). 

Лучший бомбардир – Андрей Разин – 34.

Лучший бомбардир в сезоне - Александр Макась - 14 (2014 год).

В первой лиге: 140 матчей, 69 побед, 28 ничьих, 43 поражения (разница мячей 204 – 147).

Самые крупные победы – 6:0 (Спартак, Шклов, ПМЦ-Поставы, Поставы, 2008).

Самое крупное поражение - 0:5 (Коммунальник, Пинск, 1992/93). 

Лучший бомбардир – С. Кошель – 20.

Во второй лиге: 129 матчей, 56 побед, 11 ничьих, 62 поражения (разница мячей 213 – 226).

Самая крупная победа – 9:0 (Днепр, Рогачев, 1992).

Самое крупное поражение – 0:9 (Локомотив, Минск, 2001). 

Лучшие бомбардиры – А. Турчинович, Д. Денисюк – по 17

 

Сезон

Ч

Д

М

И

В

Н

П

ЗМ

ПМ

О

Бомбардиры

Тренеры

1992

1

Д3

1(16)

15

10

1

4

49

15

21

Турчинович – 17

Румбутис Л. И.

1992/93

2

Д2

8(16)

30

12

6

12

42

50

30

Турчинович – 11

Румбутис Л. И.

1993/94

3

Д2

15(15)

28

3

7

18

15

50

13

Пантеев – 4

Сидорович А.В.

1994/95

4

Д3

7(12)

22

8

3

11

23

35

19

Малый – 10

Данейко Л. И. – 1 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малофеев Э. В. – 2 круг

1995о

5

Д3

4(13)

12

6

1

5

23

14

19

Рындюк – 7

Малофеев Э. В. – 1 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данейко Л. И. – 2 круг

2001

11

Д3

18(18)

34

1

1

32

13

119

4

Никифоров – 4

Белявский В. И.

2003

13

Д3

5(12)

22

12

4

6

50

26

40

Шалимо – 7

Савостиков И.И.

2004

14

Д3

1(13)

24

19

1

4

55

17

58

Денисюк – 13

Савостиков И. И.

2005

15

Д2

5(16)

30

14

8

8

31

23

50

Денисюк, Мартынец – 5

Яромко С. В.

2006

16

Д2

1(14)

26

17

5

4

44

13

56

Евсеенко – 7

Яромко С. В.

2007

17

Д1

14(14)

26

4

9

13

18

34

21

Макар – 4

Яромко С. В.

2008

18

Д2

1(14)

26

23

2

1

72

11

71

Кошель – 16

Яромко С. В.

2009

19

Д1

9(14)

26

11

3

12

33

26

36

Разин – 9

Яромко С.В., Тараканов В.Ю.

2010

20

Д1

3(12)

33

18

6

9

59

32

60

Разин – 11

Тараканов В. Ю.

2011

21

Д1

9(12)

33

8

11

14

33

40

35

Василюк – 8

Тараканов В. Ю., Довнар А. В.

2012

22

Д1

6(11)

30

11

6

13

36

46

39

Ковель - 8

Скрипченко В.В.

2013

23

Д1

8(12)

32

10

8

14

36

40

38

Василюк - 9

 Скрипченко В.В., Скоробогатько А.В.

2014

24

Д1

7(12)

32

16

4

12

45

36

52

Макась - 14

Скоробогатько А.В., Пышник А.Ю.

2015

25

Д1

6(14)

26

12

4

10

29

28

40

Хващинский - 10

Пышник А.Ю.

     201626Д14(16)301587492453Чович - 8

 Кондратьев Г.П.

Итого

 

Д3

 

129

56

11

62

213

226

 

Турчинович, Денисюк - 17

 

 

 

Д2140692843204147Кошель - 20

 

                           Д1                   268   105  59   104  338  306           Разин - 34

Обозначения: Ч – номер чемпионата, Д1 – высшая лига, Д2 – первая лига, Д3 – вторая лига, М – место занятое командой в чемпионате, И – игры, В – выигрыши, Н – ничьи, П – проигрыши, ЗМ – забитые мячи, ПМ – пропущенные мячи, О – очки. До 1995 года за победу начислялось два  очка, ничью одно очко.

Все статистические данные приведены на 1.01.2017

Календарь матчей

"Минск" - "Витебск"

Высшая лига

Минск. Стадион "Трактор" (ул.Ванеева, 3).
Минск - Витебск
Минск 24.09.2017 16:00 Витебск

"Минск"-2001 - "Городея"

Юношеское первенство Беларуси

Минск. Искусственное поле КФП "Минск" (пр-кт Победителей, 22)
Минск - Городея
Минск 23.09.2017 16:30 Городея

"Минск" - "Зорка-БДУ" (Минск)

Чемпионат среди женских команд

Минск. Стадион ФК "Минск" (ул. Маяковского, 127/3)
Минск - Зорка-БДУ (Минск)
Минск 23.09.2017 16:00 Зорка-БДУ (Минск)

"Минск"-2002 - "Городея"

Юношеское первенство Беларуси

Минск. КФП ФК "Минск" (пр. Победителей, 22)
Минск - Городея
Минск 23.09.2017 15:00 Городея

"Минск"-дубль - "Витебск"

Первенство дублирующих составов

Минск. Искусственное поле КПФ "Минск" (пр-кт Победителей, 22)
Минск - Витебск
Минск 23.09.2017 14:00 Витебск

Турнирная таблица

Высшая лига
МКомандаИО
1Динамо (Минск)2252
2Шахтер2250
3БАТЭ2248
4Слуцк2237
5Неман2236
6Торпедо-БелАЗ2235
7Витебск2235
8Динамо (Брест)2231
9Городея2228
10Гомель2224
11Днепр2120
12Крумкачы2220
13Минск2218
14Славия2216
15Ислочь218
16Нафтан228
Первенство дублеров
МКомандаИО
1Шахтер2246
2Динамо (Минск)2446
3Динамо (Брест)2345
4БАТЭ2244
5Минск2237
6Торпедо-БелАЗ2237
7Неман2235
8Крумкачы2231
9Витебск2228
10Нафтан2225
11Славия2225
12Городея2224
13Гомель2324
14Ислочь2123
15Днепр2221
16Слуцк227
Женская лига
МКомандаИО
1Минск 1339
2Зорка-БДУ (Минск) 1333
3Бобруйчанка (Бобруйск)1323
4РГУОР (Минск)1320
5Неман (Гродно129
6Надежда-СДЮШОР-7 (Могилев)135
7Славянка (Минск)132

Партнеры

Информационные партнеры